Однажды 10 жителей острова рыцарей и лжецов собрались в одной комнате и сделали такие заявления: Однажды 10 жителей острова рыцарей и лжецов собрались в одной комнате и сделали такие заявления:
двое сказали: «Ровно двое в этой комнате — лжецы»;
ещё трое сказали: «Ровно трое в этой комнате — лжецы»;
остальные пятеро сказали: «Ровно пятеро в этой комнате — лжецы».
Сколько лжецов могло быть среди них? Известно, что рыцари всегда говорят правда, а лжецы всегда лгут.

10 Окт 2020 в 19:43
137 +1
1
Ответы
1

Предположим, что все 10 человек — лжецы.
Тогда двое сказали правду о том, сколько лжецов в комнате, а остальные врели. Но это противоречит условию, так как рыцари всегда говорят правду.

Предположим, что 9 человек — лжецы, а 1 рыцарь.
Тогда все лжецы сказали бы, что ровно 5 лжецов в комнате, что возможно только если они все врут. Рыцарь сказал бы правду, что так и есть, и это не противоречит условию.

Итак, среди них могло быть ровно 9 лжецов.

17 Апр 2024 в 22:58
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки в течение 1 года
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Поможем написать учебную работу
Прямой эфир