Давайте обозначим стоимость 1 кг ржи как х, тогда стоимость 1 кг хлеба будет равна 23,36р, а пшена - 18,93р.
Учитывая, что рожь стоит как три кг хлеба и 4 кг пшена за 5 кг, мы можем записать следующее уравнение:
3 23,36 x + 4 18,93 x = 5 (23,36 + 4 18,93).
Упростим это выражение:
70,08x + 75,72x = 323,57145,80x = 323,57x = 323,57 / 145,80 ≈ 2,22 рубля за кг
Теперь найдем стоимость всех продуктов:
16 23,36 + 234 18,93 + 54,6 * 2,22 = 373,76 + 4434,42 + 121,21 ≈ 4929,39 рубля
Итак, 16 кг хлеба, 234 кг пшено и 54,6 кг ржи будут стоить примерно 4929,39 рубля.
Давайте обозначим стоимость 1 кг ржи как х, тогда стоимость 1 кг хлеба будет равна 23,36р, а пшена - 18,93р.
Учитывая, что рожь стоит как три кг хлеба и 4 кг пшена за 5 кг, мы можем записать следующее уравнение:
3 23,36 x + 4 18,93 x = 5 (23,36 + 4 18,93).
Упростим это выражение:
70,08x + 75,72x = 323,57
145,80x = 323,57
x = 323,57 / 145,80 ≈ 2,22 рубля за кг
Теперь найдем стоимость всех продуктов:
16 23,36 + 234 18,93 + 54,6 * 2,22 = 373,76 + 4434,42 + 121,21 ≈ 4929,39 рубля
Итак, 16 кг хлеба, 234 кг пшено и 54,6 кг ржи будут стоить примерно 4929,39 рубля.