Купец продавал хлеб, пшено и рожь. Хлеб стоит 23,36 рубля за кг, пшено 18,93 рублей за кг,а рожь стоит как три кг хлеба и 4 кг пшена за 5 кг. Сколько стоит 16 кг хлеба, 234 кг пшена и 54,6 кг ржи?

3 Июн 2019 в 19:42
129 +2
2
Ответы
1

Давайте обозначим стоимость 1 кг ржи как х, тогда стоимость 1 кг хлеба будет равна 23,36р, а пшена - 18,93р.

Учитывая, что рожь стоит как три кг хлеба и 4 кг пшена за 5 кг, мы можем записать следующее уравнение:

3 23,36 x + 4 18,93 x = 5 (23,36 + 4 18,93).

Упростим это выражение:

70,08x + 75,72x = 323,57
145,80x = 323,57
x = 323,57 / 145,80 ≈ 2,22 рубля за кг

Теперь найдем стоимость всех продуктов:

16 23,36 + 234 18,93 + 54,6 * 2,22 = 373,76 + 4434,42 + 121,21 ≈ 4929,39 рубля

Итак, 16 кг хлеба, 234 кг пшено и 54,6 кг ржи будут стоить примерно 4929,39 рубля.

21 Апр 2024 в 01:49
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки в течение 1 года
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Поможем написать учебную работу
Прямой эфир