На острове живут три племени аборигенов: рыцари, которые всегда говорят правду, лжецы, которые всегда лгут, и конформисты, которые могут лгать, только если их соседом является лжец (но могут сказать и правду). За круглым столом сидят 12 представителей всех трѐх племѐн. Каждый из них произнѐс: «Только один из моих соседей – лжец». Сколько рыцарей могло быть за столом? Укажите все возможные ответы.
Если за столом нет рыцарей, то все 12 человек могут быть конформистами, так как каждый из них утверждает, что один из его соседей - лжец.Если за столом 4 рыцаря, то 4 лжеца и 4 конформиста также могут быть за столом.Если за столом 8 рыцарей, то все 12 человек могут быть рыцари, так как они всегда говорят правду.
Может быть 0, 4 или 8 рыцарей за столом.
Объяснение:
Если за столом нет рыцарей, то все 12 человек могут быть конформистами, так как каждый из них утверждает, что один из его соседей - лжец.Если за столом 4 рыцаря, то 4 лжеца и 4 конформиста также могут быть за столом.Если за столом 8 рыцарей, то все 12 человек могут быть рыцари, так как они всегда говорят правду.