Экономика. Начисление амортизации по основным средства. Задача Первоначальная стоимость компьютера 150000 рублей. компьютер приобретен в апреле месяце. срок полезного использовпния 7 лет. определить ежегодную амортизацию и остаточную стоимость на конец года. Задачу решить двумя способами:
1) линейным
2) способ уменьшенного остатка.

28 Сен 2020 в 19:44
279 +1
2
Ответы
1

1) линейный метод

Годовая   норма амортизации

На = 100 /СПИ

Где  СПИ – срок  полезного использования

На = 100/7 = 14,29%

Годовая  сумма амортизации (ежегодно)

А = ОС*На/100

где ОС - первоначальная стоимость основного средства

А = 150000*14,29/100 = 21435 руб.

2) при методе уменьшаемого остатка  норма амортизации применяется с повышающим коэффициентом. Например, равным 2.

В этом случае

На = 14,29*2 = 28,58%

Ежегодное начисление амортизации осуществляется с остаточной стоимости  объекта основных средств

Годовая  сумма амортизационных отчислений составляет

1-й год А = 150000*28,58/100 = 42870 руб.

2-й год А = (150000-42870)*28,58/100 = 30617,75 руб.

3-й год А = (150000-42870-30617,75)*28,58/100 = 21867,2 руб.

4-й год А = (150000-42870-30617,75-21867,20)*28,58/100 = 15617,56 руб.

5-й год А = (150000-42870-30617,75-21867,20-15617,56)*28,58/100 = 11154,06 руб.

6-й год А = (150000-42870-30617,75-21867,20-15617,56-11154,06)*28,58/100 = 7966,23 руб.

7-й год А = (150000-42870-30617,75-21867,20-15617,56-11154,06-7966,23)*28,58/100 = 5689,48 руб.

30 Сен 2020 в 16:22
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки в течение 1 года
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Поможем написать учебную работу
Прямой эфир