Имеются данные по одному из регионов за год, (д. е.): Основные фонды по стоимости с учетом износа на начало года 73,0 Сумма износа основных фондов на начало года 28,0 Введено в действие новых основных фондов 20,0 Выбыло основных фондов в течение года по полной стоимости 8,0 Стоимость выбывших фондов с учетом износа 0,8 Общая годовая сумма амортизации 7,6 Товарная продукция в сопоставленных ценах 123,0 Определите:а) полную стоимость основных фондов на начало и конец года;б) Остаточную стоимость основных фондов на конец года;в) коэффициенты износа и годности фондов на начало и конец года;г) коэффициент обновления основных фондов;д) фондоотдачу и фондоемкость основных фондов за год.
а) Полная стоимость основных фондов на начало года = Основные фонды по стоимости с учетом износа на начало года + Сумма износа основных фондов на начало года = 73,0 + 28,0 = 101,0
Полная стоимость основных фондов на конец года = Полная стоимость основных фондов на начало года + Введено в действие новых основных фондов - Стоимость выбывших фондов по полной стоимости = 101,0 + 20,0 - 8,0 = 113,0
б) Остаточная стоимость основных фондов на конец года = Полная стоимость основных фондов на конец года - Общая годовая сумма амортизации = 113,0 - 7,6 = 105,4
в) Коэффициент износа на начало года = Сумма износа основных фондов на начало года / Полная стоимость основных фондов на начало года = 28,0 / 101,0 ≈ 0,277
Коэффициент годности на начало года = 1 - Коэффициент износа на начало года = 1 - 0,277 = 0,723
Коэффициент износа на конец года = Общая годовая сумма амортизации / Полная стоимость основных фондов на конец года = 7,6 / 113,0 ≈ 0,067
Коэффициент годности на конец года = 1 - Коэффициент износа на конец года = 1 - 0,067 = 0,933
г) Коэффициент обновления основных фондов = Введено в действие новых основных фондов / Стоимость выбывших фондов с учетом износа = 20,0 / 0,8 = 25
д) Фондоотдача = Товарная продукция в сопоставленных ценах / Полная стоимость основных фондов на конец года = 123,0 / 113,0 ≈ 1,088
Фондоемкость = Полная стоимость основных фондов на начало года / Товарная продукция в сопоставленных ценах = 101,0 / 123,0 ≈ 0,821
а) Полная стоимость основных фондов на начало года = Основные фонды по стоимости с учетом износа на начало года + Сумма износа основных фондов на начало года = 73,0 + 28,0 = 101,0
Полная стоимость основных фондов на конец года = Полная стоимость основных фондов на начало года + Введено в действие новых основных фондов - Стоимость выбывших фондов по полной стоимости = 101,0 + 20,0 - 8,0 = 113,0
б) Остаточная стоимость основных фондов на конец года = Полная стоимость основных фондов на конец года - Общая годовая сумма амортизации = 113,0 - 7,6 = 105,4
в) Коэффициент износа на начало года = Сумма износа основных фондов на начало года / Полная стоимость основных фондов на начало года = 28,0 / 101,0 ≈ 0,277
Коэффициент годности на начало года = 1 - Коэффициент износа на начало года = 1 - 0,277 = 0,723
Коэффициент износа на конец года = Общая годовая сумма амортизации / Полная стоимость основных фондов на конец года = 7,6 / 113,0 ≈ 0,067
Коэффициент годности на конец года = 1 - Коэффициент износа на конец года = 1 - 0,067 = 0,933
г) Коэффициент обновления основных фондов = Введено в действие новых основных фондов / Стоимость выбывших фондов с учетом износа = 20,0 / 0,8 = 25
д) Фондоотдача = Товарная продукция в сопоставленных ценах / Полная стоимость основных фондов на конец года = 123,0 / 113,0 ≈ 1,088
Фондоемкость = Полная стоимость основных фондов на начало года / Товарная продукция в сопоставленных ценах = 101,0 / 123,0 ≈ 0,821
Таким образом, получаем необходимые расчеты.