Задача по экономике! Рабочий за месяц изготовил 430 деталей, выполнив норму на 115%. Сдельная расценка за деталь – 20 руб. Оплата труда за изготовление продукции сверх нормы производится по расценкам, увеличенным в 1,5 раза. Определите зарплату по сдельно-прогрессивной системе оплаты труда с учетом РК, НДФЛ, Тф и Тм = 20.

5 Июн 2022 в 19:40
362 +1
0
Ответы
1
Начнем с расчета зарплаты за выполнение нормы:

За выполнение нормы рабочий заработал: 430 деталей * 20 руб = 8600 руб

Теперь посчитаем заработок за изготовление дополнительных деталей:

Расценка за изготовление дополнительных деталей: 20 руб * 1.5 = 30 руб

Количество дополнительных деталей: 430 деталей (115% - 100%) = 430 0.15 = 64.5

Заработок за дополнительные детали: 64.5 * 30 = 1935 руб

Суммируем заработок за выполнение нормы и заработок за изготовление дополнительных деталей:

8600 + 1935 = 10535 руб

Теперь вычитаем налоги:НДФЛ: 10535 * 0.13 = 1371,55 рубТф: 10535 * 0.01 = 105,35 рубТм = 20: 10535 * 20 / 100 = 2107 руб

Сумма всех налогов: 1371,55 + 105,35 + 2107 = 3584,9 руб

Окончательно определяем зарплату рабочего по сдельно-прогрессивной системе оплаты труда:

10535 - 3584,9 = 6950,1 руб

Итак, зарплата рабочего составит 6950,1 руб в этом месяце.

16 Апр 2024 в 18:22
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки в течение 1 года
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Поможем написать учебную работу
Прямой эфир