Имеются данные по одному из регионов за год, (д. е.): Основные фонды по стоимости с учетом износа на начало года 73,0 Сумма износа основных фондов на начало года 28,0 Введено в действие новых основных фондов 20,0 Выбыло основных фондов в течение года по полной стоимости 8,0 Стоимость выбывших фондов с учетом износа 0,8 Общая годовая сумма амортизации 7,6 Товарная продукция в сопоставленных ценах 123,0 Определите:а) полную стоимость основных фондов на начало и конец года;б) Остаточную стоимость основных фондов на конец года;в) коэффициенты износа и годности фондов на начало и конец года;г) коэффициент обновления основных фондов;д) фондоотдачу и фондоемкость основных фондов за год.
а) Полная стоимость основных фондов на начало года = Основные фонды по стоимости с учетом износа на начало года + Сумма износа основных фондов на начало года = 73,0 + 28,0 = 101,0 Полная стоимость основных фондов на конец года = Полная стоимость на начало года + Введено в действие новых фондов - Стоимость выбывших фондов по полной стоимости = 101,0 + 20,0 - 8,0 = 113,0
б) Остаточная стоимость основных фондов на конец года = Полная стоимость на конец года - Общая годовая сумма амортизации = 113,0 - 7,6 = 105,4
в) Коэффициент износа на начало года = Сумма износа основных фондов на начало года / Полная стоимость основных фондов на начало года = 28,0 / 101,0 ≈ 0,2772 = 27,72% Коэффициент годности на начало года = 1 - Коэффициент износа на начало года = 1 - 0,2772 = 0,7228 = 72,28% Коэффициент износа на конец года = (Сумма износа основных фондов на начало года + Общая годовая сумма амортизации - Сумма износа выбывших фондов) / Полная стоимость основных фондов на конец года = (28,0 + 7,6 - 0,8) / 113,0 = 35,8 / 113,0 ≈ 0,3164 = 31,64% Коэффициент годности на конец года = 1 - Коэффициент износа на конец года = 1 - 0,3164 = 0,6836 = 68,36%
г) Коэффициент обновления основных фондов = Введено в действие новых фондов / Полная стоимость основных фондов на начало года = 20,0 / 101,0 ≈ 0,1980 = 19,80%
д) Фондоотдача = Товарная продукция в сопоставленных ценах / Полная стоимость основных фондов на начало года = 123,0 / 101,0 ≈ 1,2178 Фондоемкость = Полная стоимость основных фондов на начало года / Товарная продукция в сопоставленных ценах = 101,0 / 123,0 ≈ 0,8211
а) Полная стоимость основных фондов на начало года = Основные фонды по стоимости с учетом износа на начало года + Сумма износа основных фондов на начало года = 73,0 + 28,0 = 101,0
Полная стоимость основных фондов на конец года = Полная стоимость на начало года + Введено в действие новых фондов - Стоимость выбывших фондов по полной стоимости = 101,0 + 20,0 - 8,0 = 113,0
б) Остаточная стоимость основных фондов на конец года = Полная стоимость на конец года - Общая годовая сумма амортизации = 113,0 - 7,6 = 105,4
в) Коэффициент износа на начало года = Сумма износа основных фондов на начало года / Полная стоимость основных фондов на начало года = 28,0 / 101,0 ≈ 0,2772 = 27,72%
Коэффициент годности на начало года = 1 - Коэффициент износа на начало года = 1 - 0,2772 = 0,7228 = 72,28%
Коэффициент износа на конец года = (Сумма износа основных фондов на начало года + Общая годовая сумма амортизации - Сумма износа выбывших фондов) / Полная стоимость основных фондов на конец года = (28,0 + 7,6 - 0,8) / 113,0 = 35,8 / 113,0 ≈ 0,3164 = 31,64%
Коэффициент годности на конец года = 1 - Коэффициент износа на конец года = 1 - 0,3164 = 0,6836 = 68,36%
г) Коэффициент обновления основных фондов = Введено в действие новых фондов / Полная стоимость основных фондов на начало года = 20,0 / 101,0 ≈ 0,1980 = 19,80%
д) Фондоотдача = Товарная продукция в сопоставленных ценах / Полная стоимость основных фондов на начало года = 123,0 / 101,0 ≈ 1,2178
Фондоемкость = Полная стоимость основных фондов на начало года / Товарная продукция в сопоставленных ценах = 101,0 / 123,0 ≈ 0,8211