ЗНАТОКИ ХИМИИ НУЖНА ПОМОЩЬ!!!! В концентрированной азотной кислоте растворили 208 г смеси меди и оксида меди (II). При этом выделилось 89,6 л оксида азота (IV) (н.у). Определите массовые доли компонентов исходной смеси и объем 60% азотной кислоты (p = 1,20 г/мл), затраченной на реакцию.

14 Дек 2021 в 19:46
129 +1
0
Ответы
1

Дано:

Масса смеси меди и оксида меди (II) = 208 гОбъем выделившегося оксида азота (IV) = 89,6 лПлотность азотной кислоты = 1,20 г/мл

1) Найдем количество молей оксида азота (IV), выделившегося в результате реакции:

V = 89,6 л = 89,6 1000 мл = 89600 мл = 89600 1,20 г = 107520 г

Молярная масса азота (IV) = 14 + (4*16) = 62 г/моль

n = m/M = 107520/62 ≈ 1735 моль

2) Найдем количество моль меди и оксида меди (II) в исходной смеси:

m(Cu + CuO) = 208 г

Молярная масса меди = 63,5 г/моль

Молярная масса оксида меди (II) = 63,5 + 16 = 79,5 г/моль

n(Cu) + n(CuO) = m/M = 208/79,5 ≈ 2,61 моль

3) Поскольку оксид азота (IV) образуется из азотной кислоты согласно уравнению:

3HNO3 + Cu + 4HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2H2O + 3NO2 + NO

С учетом того, что молярные соотношения говорит о том, что каждая медь соответствует 3 молям HNO3, вычисляем количество HNO3, затраченного на реакцию:

n(HNO3) = 2,61 * 3 ≈ 7,83 моль

4) Найдем массу азотной кислоты, затраченной на реакцию:

m(HNO3) = n M = 7,83 63 ≈ 493,29 г = 493,29/1,20 ≈ 411,08 мл

Ответ: Массовая доля меди в исходной смеси ≈ 2,61/2,61+7,83 ≈ 0,25; массовая доля оксида меди (II) ≈ 1-0,25 ≈ 0,75; объем азотной кислоты, затраченной на реакцию ≈ 411,08 мл

16 Апр 2024 в 20:12
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки в течение 1 года
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Поможем написать учебную работу
Прямой эфир