Задача на рыцарей и лжецов На балете было 6124 человека: каждый из них либо рыцарь, либо лжец. Рыцари всегда говорят
правду, а лжецы всегда лгут. У каждого из участников мероприятия была ровно один маркер
зеленого или синего цвета. До начала мероприятия у каждого спросили: «Какого цвета у тебя
маркер?». Каждый из опрошенных заявил, что у него маркер синего цвета.
После мероприятия некоторые участники конференции поменялись маркерами. И после этого
им снова задали тот же вопрос. Но результат был другим: половина из участников конференции
сказали, что у них маркер зеленого цвета, а остальные - сказали, что синего.
Найдите количество рыцарей, у которых во время второго опроса был зеленый маркер.

8 Мая 2023 в 19:40
130 +1
0
Ответы
1

Предположим, что количество рыцарей с зеленым маркером на самом деле равно x. Тогда количество лжецов с зеленым маркером равно 6124−x6124 - x6124x.

Из условия задачи, мы знаем, что на первом опросе все заявили, что у них маркер синего цвета. Значит, рыцари с зеленым маркером на самом деле сказали правду, а лжецы с зеленым маркером солгали.

После того, как некоторые участники поменялись маркерами, половина участников сказали, что у них зеленый маркер, а половина - что синий. Это значит, что половина из рыцарей с зеленым маркером тоестьx/2то есть x/2тоестьx/2 сказали правду, а другая половина из лжецов с зеленым маркером солгали.

Таким образом, у нас получается уравнение:
x/2x/2x/2 + 6124−x6124 - x6124x/2 = x
x + 6124 - x = 2x
6124 = 2x
x =3062

Итак, количество рыцарей, у которых во время второго опроса был зеленый маркер, равно 3062.

16 Апр 2024 в 16:17
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки в течение 1 года
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Поможем написать учебную работу
Прямой эфир