Задание по математике Среди жителей замка есть рыцари (всегда говорят правду) и лжецы (всегда лгут).
Путешественник спросил двух первых встречных жителей, рыцарь или лжец сейчас
дежурит у ворот. «Сегодняшний дежурный – лжец», - ответил первый. «Это ложь!»,
- вмешался в разговор второй. Определите, кто из встречных жителей лжец, а кто –
рыцарь.

8 Авг 2024 в 19:40
185 +1
0
Ответы
1

Предположим, что первый житель - лжец. Тогда его слова "Сегодняшний дежурный - лжец" являются ложью, что противоречит ответу второго жителя, который сказал "Это ложь!". Это также означает, что второй житель говорит правду.

Значит, первый житель - рыцарь, а второй - лжец.

8 Авг 2024 в 19:42
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки в течение 1 года
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Поможем написать учебную работу
Прямой эфир