На острове невезения живут правдолюбы, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды 2023 жителя острова, среди которых N лжецов, встали в круг, и каждый сказал:
«Оба моих соседа — лжецы».
Сколько различных значений может принимать N?

18 Окт 2022 в 19:43
88 +1
0
Ответы
1

Предположим, что оба соседа каждого человека действительно лгут. Тогда каждый человек в кругу говорит правду, что противоречит условию задачи. Значит, хотя бы один из соседей каждого человека говорит правду, а значит, этот человек лжет.

Пусть первый человек в кругу лгун, тогда его оба соседа должны быть правдолюбами. Поскольку в кругу 2023 человека, то количество лживых соседей каждого правдолюба равно количеству правдолюбов. Таким образом, N/2 правдолюбов должны иметь здесь лживых соседей. Это возможно только в случае, если N делится на 2. Значит, N имеет бесконечное количество значений.

16 Апр 2024 в 17:30
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки в течение 1 года
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Поможем написать учебную работу
Прямой эфир