Какое наименьшее количество рыцарей могло быть среди этих 90 жителей? На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды 90 жителей острова собрались вместе, все они надели на себя футболки с номерами от 1 до 90 (у разных жителей разные номера). Каждый из них сказал одну из двух фраз:

«Среди собравшихся хотя бы у 5 лжецов номер футболки больше моего»;
«Среди собравшихся хотя бы у 5 лжецов номер футболки меньше моего».
Какое наименьшее количество рыцарей могло быть среди этих 90 жителей?

19 Окт 2022 в 19:42
967 +1
0
Ответы
1

Предположим, что среди собравшихся 5 лжецов сказали первое утверждение, а остальные 85 сказали второе утверждение.
Так как лжецы всегда лгут, то среди сказавших вторую фразу обязательно есть рыцари. Но тогда у каждого из них номер футболки меньше, чем у 5 лжецов, что противоречит их утверждению.
Следовательно, среди 90 жителей острова должно быть не менее 5 рыцарей.
Ответ: наименьшее количество рыцарей - 5.

16 Апр 2024 в 17:28
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки в течение 1 года
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Поможем написать учебную работу
Прямой эфир