За круглым столом собрались 6 человек, каждый из которых - лжец или рыцарь. Лжецы всегда лгут, а рыцари говорят правду. Каждый из 6 в ответ на вопрос, что вы можете сказать о сидящих за столом, ответил :<<Из 3,кто сидит рядом и точно напротив меня, ровно 2 лжеца >>. Сколько рыцарей может быть за столом?
Если бы все 6 человек были лжецами, то каждый из них бы сказал, что рядом с ним и напротив него сидят 2 лжеца, что не согласуется с условиями. Значит, хотя бы один из них — рыцарь.
Если предположить, что за столом только один рыцарь, то он бы сказал правду, что рядом с ним и напротив него сидят всего 2 лжеца. Тогда 2 лжеца бы сказали, что рядом с ними также по 2 лжеца, что тоже правда. Получается, что возможно, что за столом 1 рыцарь.
Если бы все 6 человек были лжецами, то каждый из них бы сказал, что рядом с ним и напротив него сидят 2 лжеца, что не согласуется с условиями. Значит, хотя бы один из них — рыцарь.
Если предположить, что за столом только один рыцарь, то он бы сказал правду, что рядом с ним и напротив него сидят всего 2 лжеца. Тогда 2 лжеца бы сказали, что рядом с ними также по 2 лжеца, что тоже правда. Получается, что возможно, что за столом 1 рыцарь.
В результате, за столом может быть 1 рыцарь.