За круглым столом собрались 6 человек, каждый из которых - лжец или рыцарь. Лжецы всегда лгут, а рыцари говорят правду. Каждый из 6 в ответ на вопрос, что вы можете сказать о сидящих за столом, ответил :<<Из 3,кто сидит рядом и точно напротив меня, ровно 2 лжеца >>. Сколько рыцарей может быть за столом?

20 Авг 2019 в 08:27
185 +1
0
Ответы
1

Если бы все 6 человек были лжецами, то каждый из них бы сказал, что рядом с ним и напротив него сидят 2 лжеца, что не согласуется с условиями. Значит, хотя бы один из них — рыцарь.

Если предположить, что за столом только один рыцарь, то он бы сказал правду, что рядом с ним и напротив него сидят всего 2 лжеца. Тогда 2 лжеца бы сказали, что рядом с ними также по 2 лжеца, что тоже правда. Получается, что возможно, что за столом 1 рыцарь.

В результате, за столом может быть 1 рыцарь.

20 Апр 2024 в 13:52
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки в течение 1 года
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Поможем написать учебную работу
Прямой эфир