На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду,а лжецы всегда лгут. Однажды 6 жителей острова собрались вместе и каждый сказал: "Среди остальных пятеро ровно четыре лжеца!". Сколько рыцарей могло среди них быть?
Только с понятным объяснением.

14 Сен 2019 в 09:43
358 +1
0
Ответы
1

Предположим, что все 6 жителей - лжецы. Тогда каждый из них лжет и среди 5 оставшихся действительно 4 лжеца, что удовлетворяет условию. Но это не может быть, так как острове живут и рыцари.

Значит, не все 6 жителей - лжецы. Допустим, что среди них есть хотя бы один рыцарь. Тогда этот рыцарь говорит правду, а значит, среди оставшихся 5 должно быть ровно 4 лжеца. Но это невозможно, так как у нас есть хотя бы 1 рыцарь.

Из этого следует, что среди 6 жителей на острове 0 рыцарей. Так как если бы среди них был рыцарь, то условие "среди оставшихся пятеро ровно четыре лжеца" не было бы выполнено.

20 Апр 2024 в 01:09
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки в течение 1 года
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Поможем написать учебную работу
Прямой эфир