На конференцию приехали 100 человек. Каждый из них либо рыцарь, всегда
На конференцию приехали 100 человек. Каждый из них либо рыцарь, всегда говорящий правду, либо лжец, который всегда лжёт (те и другие присутствуют). Их распределили на несколько секций так, чтобы во всех было равное количество участников. Каждый из людей сказал:
«Кроме меня, в моей секции поровну рыцарей и лжецов».
Какое наибольшее количество рыцарей могло быть?

21 Окт 2022 в 19:41
137 +1
0
Ответы
1

Предположим, что в каждой секции было X рыцарей и X лжецов.
Тогда каждый рыцарь сказал бы правду, и, следовательно, в каждой секции было бы 2X правдолюбов. Но по условию в каждой секции поровну рыцарей и лжецов, таким образом, X должно быть четным числом.

Таким образом, максимальное количество рыцарей в каждой секции - это половина от общего числа людей, то есть 50. Значит, в наибольшем случае могло быть 50 рыцарей.

16 Апр 2024 в 17:26
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки в течение 1 года
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Поможем написать учебную работу
Прямой эфир