Услуги
Заказы
Эксперты
Магазин
Портфолио
Журнал
Справочник
FAQ
Контакты
Услуги
Заказы
Эксперты
Магазин
Портфолио
Журнал
Справочник
Вопросы
FAQ
Контакты
Ничего не найдено
Авторизация
Ничего не найдено
Найти
По приведённым данным из оборотно‑сальдовой ведомости (касса 200 000, дебиторская задолженность 1 000 000, товарные запасы 800 000, ОС 4 000 000, кредиторская задолженность 900 000, долгосрочный кредит 2 000 000, выручка 6 000 000, себестоимость 3 500 000, прочие расходы 600 000) составьте упрощённый баланс и отчёт о финансовых результатах, рассчитайте коэффициенты ликвидности, рентабельности и долговой нагрузки, прокомментируйте их
Предыдущий
вопрос
Следующий
вопрос
Главная
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы по бухучету
По приведённым данны...
Ответить
Получить ответ за 25 ₽
Задать свой вопрос
eva
30 Окт в 09:32
4
+1
0
Ответы
1
Helper
Helper
Упрощённый баланс (на отчётную дату)
Активы
- Текущие активы:
- Касса
200 000\;200\,000
200
000
- Дебиторская задолженность
1 000 000\;1\,000\,000
1
000
000
- Товарные запасы
800 000\;800\,000
800
000
Итого текущие активы
200 000+1 000 000+800 000=2 000 000\;200\,000+1\,000\,000+800\,000=2\,000\,000
200
000
+
1
000
000
+
800
000
=
2
000
000
- Внеоборотные активы:
- Основные средства
4 000 000\;4\,000\,000
4
000
000
Итого активы
2 000 000+4 000 000=6 000 000\;2\,000\,000+4\,000\,000=6\,000\,000
2
000
000
+
4
000
000
=
6
000
000
Пассивы
- Краткосрочные обязательства:
- Кредиторская задолженность
900 000\;900\,000
900
000
- Долгосрочные обязательства:
- Долгосрочный кредит
2 000 000\;2\,000\,000
2
000
000
Итого обязательства
900 000+2 000 000=2 900 000\;900\,000+2\,000\,000=2\,900\,000
900
000
+
2
000
000
=
2
900
000
Собственный капитал (включая чистую прибыль)
Итого активов = Итого пассивов + собственный капитал, значит
Собственный капитал
6 000 000−2 900 000=3 100 000\;6\,000\,000-2\,900\,000=3\,100\,000
6
000
000
−
2
900
000
=
3
100
000
Отчёт о финансовых результатах (упрощённо)
- Выручка
6 000 000\;6\,000\,000
6
000
000
- Себестоимость продаж
3 500 000\;3\,500\,000
3
500
000
Валовая прибыль
6 000 000−3 500 000=2 500 000\;6\,000\,000-3\,500\,000=2\,500\,000
6
000
000
−
3
500
000
=
2
500
000
- Прочие расходы
600 000\;600\,000
600
000
Операционная (чистая) прибыль = чистая прибыль
2 500 000−600 000=1 900 000\;2\,500\,000-600\,000=1\,900\,000
2
500
000
−
600
000
=
1
900
000
Ключевые показатели и расчёты
Ликвидность
- Оборотный капитал:
ОА−КК=2 000 000−900 000=1 100 000\text{ОА}-\text{КК}=2\,000\,000-900\,000=1\,100\,000
ОА
−
КК
=
2
000
000
−
900
000
=
1
100
000
- Коэффициент текущей ликвидности:
Текущие активыКраткосрочные обязательства=2 000 000900 000=2,22\dfrac{\text{Текущие активы}}{\text{Краткосрочные обязательства}}=\dfrac{2\,000\,000}{900\,000}=2{,}22
Краткосрочные
обязательства
Текущие
активы
=
900
000
2
000
000
=
2
,
22
- Коэффициент быстрой ликвидности (acid-test):
Касса+ДЗКраткосрочные обязательства=200 000+1 000 000900 000=1,33\dfrac{\text{Касса+ДЗ}}{\text{Краткосрочные обязательства}}=\dfrac{200\,000+1\,000\,000}{900\,000}=1{,}33
Краткосрочные
обязательства
Касса
+
ДЗ
=
900
000
200
000
+
1
000
000
=
1
,
33
- Коэффициент абсолютной ликвидности:
КассаКраткосрочные обязательства=200 000900 000=0,22\dfrac{\text{Касса}}{\text{Краткосрочные обязательства}}=\dfrac{200\,000}{900\,000}=0{,}22
Краткосрочные
обязательства
Касса
=
900
000
200
000
=
0
,
22
Рентабельность
- Валовая маржа:
Валовая прибыльВыручка=2 500 0006 000 000=0,4167 (41,67%)\dfrac{\text{Валовая прибыль}}{\text{Выручка}}=\dfrac{2\,500\,000}{6\,000\,000}=0{,}4167\;(41{,}67\%)
Выручка
Валовая
прибыль
=
6
000
000
2
500
000
=
0
,
4167
(
41
,
67%
)
- Чистая маржа:
Чистая прибыльВыручка=1 900 0006 000 000=0,3167 (31,67%)\dfrac{\text{Чистая прибыль}}{\text{Выручка}}=\dfrac{1\,900\,000}{6\,000\,000}=0{,}3167\;(31{,}67\%)
Выручка
Чистая
прибыль
=
6
000
000
1
900
000
=
0
,
3167
(
31
,
67%
)
- Рентабельность активов (ROA):
Чистая прибыльАктивы=1 900 0006 000 000=0,3167 (31,67%)\dfrac{\text{Чистая прибыль}}{\text{Активы}}=\dfrac{1\,900\,000}{6\,000\,000}=0{,}3167\;(31{,}67\%)
Активы
Чистая
прибыль
=
6
000
000
1
900
000
=
0
,
3167
(
31
,
67%
)
- Рентабельность собственного капитала (ROE):
Чистая прибыльСобственный капитал=1 900 0003 100 000=0,6129 (61,29%)\dfrac{\text{Чистая прибыль}}{\text{Собственный капитал}}=\dfrac{1\,900\,000}{3\,100\,000}=0{,}6129\;(61{,}29\%)
Собственный
капитал
Чистая
прибыль
=
3
100
000
1
900
000
=
0
,
6129
(
61
,
29%
)
- Оборот активов:
ВыручкаАктивы=6 000 0006 000 000=1,0\dfrac{\text{Выручка}}{\text{Активы}}=\dfrac{6\,000\,000}{6\,000\,000}=1{,}0
Активы
Выручка
=
6
000
000
6
000
000
=
1
,
0
Долговая нагрузка
- Коэффициент задолженности (debt ratio):
ОбязательстваАктивы=2 900 0006 000 000=0,4833 (48,33%)\dfrac{\text{Обязательства}}{\text{Активы}}=\dfrac{2\,900\,000}{6\,000\,000}=0{,}4833\;(48{,}33\%)
Активы
Обязательства
=
6
000
000
2
900
000
=
0
,
4833
(
48
,
33%
)
- Отношение заемного капитала к собственному (debt/equity):
ОбязательстваСобственный капитал=2 900 0003 100 000=0,9355 (0,94)\dfrac{\text{Обязательства}}{\text{Собственный капитал}}=\dfrac{2\,900\,000}{3\,100\,000}=0{,}9355\;(0{,}94)
Собственный
капитал
Обязательства
=
3
100
000
2
900
000
=
0
,
9355
(
0
,
94
)
Краткие комментарии
- Ликвидность: текущий коэффициент 2,22 и быстрый 1,33 говорят о достаточной платёжеспособности по краткосрочным обязательствам; абсолютная ликвидность низкая (0,22) — мало наличности для немедленных выплат.
- Рентабельность высокая: валовая маржа 41,7% и чистая маржа 31,7% — прибыльность продаж хорошая; ROA ≈32% и ROE ≈61% указывают на эффективное использование активов и капитала.
- Долговая нагрузка умеренная: доля заемных средств в активах ≈48% и отношение долгов к капиталу <1 — финансовый риск не высокий, компания не чрезмерно закредитована.
- Вывод: компания прибыльна и ликвидна, с умеренным долгом; нужно следить за уровнем наличности для покрытия срочных платежей и учитывать возможные проценты/налоги, которые уменьшат чистую прибыль (в расчётах они не учтены).
Ответить
30 Окт в 11:17
Спасибо
Похожие вопросы
Преподаватель просит разработать практическое задание для студентов: дайте кейс с конкретными цифрами (производственное…
eva
Бухучет
31 Окт
1
Ответить
Сравните принципы признания выручки по МСФО (МСФО (IFRS) 15) и ключевые положения РСБУ для торгового предприятия,…
eva
Бухучет
31 Окт
1
Ответить
Банк начисляет проценты по выданным кредитам по графику, но по результатам проверки часть процентов не получена…
eva
Бухучет
31 Окт
1
Ответить
Показать ещё
Другие вопросы
eva
Показать ещё
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Тип работы
Задача
Контрольная
Курсовая
Лабораторная
Дипломная
Реферат
Практика
Тест
Чертеж
Сочинение
Эссе
Перевод
Диссертация
Бизнес-план
Презентация
Билеты
Статья
Доклад
Онлайн-помощь
Рецензия
Монография
ВКР
РГР
Маркетинговое исследование
Автореферат
Аннотация
НИР
Докторская диссертация
Магистерская диссертация
Кандидатская диссертация
ВАК
Scopus
РИНЦ
Шпаргалка
Дистанционная задача
Творческая работа
Не найдено
Тип работы
Задача
Контрольная
Курсовая
Лабораторная
Дипломная
Реферат
Практика
Тест
Чертеж
Сочинение
Эссе
Перевод
Диссертация
Бизнес-план
Презентация
Билеты
Статья
Доклад
Онлайн-помощь
Рецензия
Монография
ВКР
РГР
Маркетинговое исследование
Автореферат
Аннотация
НИР
Докторская диссертация
Магистерская диссертация
Кандидатская диссертация
ВАК
Scopus
РИНЦ
Шпаргалка
Дистанционная задача
Творческая работа
Разместить заказ
Гарантированные бесплатные доработки в течение 1 года
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Поможем написать учебную работу
Тип работы
Задача
Контрольная работа
Курсовая работа
Лабораторная работа
Дипломная работа
Реферат
Отчет по практике
Тест
Чертеж
Сочинение
Эссе
Перевод
Диссертация
Бизнес-план
Презентация
Ответы на билеты
Статья
Доклад
Онлайн-помощь
Рецензия
Монография
ВКР
РГР
Маркетинговое исследование
Автореферат
Аннотация
НИР
Докторская диссертация
Магистерская диссертация
Кандидатская диссертация
ВАК
Scopus
РИНЦ
Шпаргалка
Дистанционная задача
Творческая работа
Не найдено
Задача
Контрольная работа
Курсовая работа
Лабораторная работа
Дипломная работа
Реферат
Отчет по практике
Тест
Чертеж
Сочинение
Эссе
Перевод
Диссертация
Бизнес-план
Презентация
Ответы на билеты
Статья
Доклад
Онлайн-помощь
Рецензия
Монография
ВКР
РГР
Маркетинговое исследование
Автореферат
Аннотация
НИР
Докторская диссертация
Магистерская диссертация
Кандидатская диссертация
ВАК
Scopus
РИНЦ
Шпаргалка
Дистанционная задача
Творческая работа
Заказать
Нужен развёрнутый ответ на вопрос?
-10%
По промокоду STUD10
Получить помощь
Предметы
Математика
Физика
Литература
Геометрия
История
Русский язык
Химия
Английский язык
Археология
Архитектура
Астрономия
Базы данных
Биология
Бухучет
География
Геодезия
Гидравлика
Гостиничное дело
Дизайн
Естествознание
Информатика
Краеведение
Культурология
Маркетинг
Менеджмент
Металлургия
Научпоп
Немецкий язык
ОБЖ
Обществознание
Педагогика
Право
Программирование
Психология
Радиофизика
Социология
Физкультура
Философия
Французский язык
Черчение
Экономика
Показать ещё 34
Ответы экспертов
Показать ещё
Новые вопросы
Отвечай на вопросы, зарабатывай баллы и трать их на призы.
Подробнее
Прямой эфир
Активы
- Текущие активы:
- Касса 200 000\;200\,000200000 - Дебиторская задолженность 1 000 000\;1\,000\,0001000000 - Товарные запасы 800 000\;800\,000800000 Итого текущие активы 200 000+1 000 000+800 000=2 000 000\;200\,000+1\,000\,000+800\,000=2\,000\,000200000+1000000+800000=2000000 - Внеоборотные активы:
- Основные средства 4 000 000\;4\,000\,0004000000 Итого активы 2 000 000+4 000 000=6 000 000\;2\,000\,000+4\,000\,000=6\,000\,0002000000+4000000=6000000
Пассивы
- Краткосрочные обязательства:
- Кредиторская задолженность 900 000\;900\,000900000 - Долгосрочные обязательства:
- Долгосрочный кредит 2 000 000\;2\,000\,0002000000 Итого обязательства 900 000+2 000 000=2 900 000\;900\,000+2\,000\,000=2\,900\,000900000+2000000=2900000
Собственный капитал (включая чистую прибыль)
Итого активов = Итого пассивов + собственный капитал, значит
Собственный капитал 6 000 000−2 900 000=3 100 000\;6\,000\,000-2\,900\,000=3\,100\,0006000000−2900000=3100000
Отчёт о финансовых результатах (упрощённо)
- Выручка 6 000 000\;6\,000\,0006000000 - Себестоимость продаж 3 500 000\;3\,500\,0003500000 Валовая прибыль 6 000 000−3 500 000=2 500 000\;6\,000\,000-3\,500\,000=2\,500\,0006000000−3500000=2500000 - Прочие расходы 600 000\;600\,000600000 Операционная (чистая) прибыль = чистая прибыль 2 500 000−600 000=1 900 000\;2\,500\,000-600\,000=1\,900\,0002500000−600000=1900000
Ключевые показатели и расчёты
Ликвидность
- Оборотный капитал: ОА−КК=2 000 000−900 000=1 100 000\text{ОА}-\text{КК}=2\,000\,000-900\,000=1\,100\,000ОА−КК=2000000−900000=1100000 - Коэффициент текущей ликвидности: Текущие активыКраткосрочные обязательства=2 000 000900 000=2,22\dfrac{\text{Текущие активы}}{\text{Краткосрочные обязательства}}=\dfrac{2\,000\,000}{900\,000}=2{,}22Краткосрочные обязательстваТекущие активы =9000002000000 =2,22 - Коэффициент быстрой ликвидности (acid-test): Касса+ДЗКраткосрочные обязательства=200 000+1 000 000900 000=1,33\dfrac{\text{Касса+ДЗ}}{\text{Краткосрочные обязательства}}=\dfrac{200\,000+1\,000\,000}{900\,000}=1{,}33Краткосрочные обязательстваКасса+ДЗ =900000200000+1000000 =1,33 - Коэффициент абсолютной ликвидности: КассаКраткосрочные обязательства=200 000900 000=0,22\dfrac{\text{Касса}}{\text{Краткосрочные обязательства}}=\dfrac{200\,000}{900\,000}=0{,}22Краткосрочные обязательстваКасса =900000200000 =0,22
Рентабельность
- Валовая маржа: Валовая прибыльВыручка=2 500 0006 000 000=0,4167 (41,67%)\dfrac{\text{Валовая прибыль}}{\text{Выручка}}=\dfrac{2\,500\,000}{6\,000\,000}=0{,}4167\;(41{,}67\%)ВыручкаВаловая прибыль =60000002500000 =0,4167(41,67%) - Чистая маржа: Чистая прибыльВыручка=1 900 0006 000 000=0,3167 (31,67%)\dfrac{\text{Чистая прибыль}}{\text{Выручка}}=\dfrac{1\,900\,000}{6\,000\,000}=0{,}3167\;(31{,}67\%)ВыручкаЧистая прибыль =60000001900000 =0,3167(31,67%) - Рентабельность активов (ROA): Чистая прибыльАктивы=1 900 0006 000 000=0,3167 (31,67%)\dfrac{\text{Чистая прибыль}}{\text{Активы}}=\dfrac{1\,900\,000}{6\,000\,000}=0{,}3167\;(31{,}67\%)АктивыЧистая прибыль =60000001900000 =0,3167(31,67%) - Рентабельность собственного капитала (ROE): Чистая прибыльСобственный капитал=1 900 0003 100 000=0,6129 (61,29%)\dfrac{\text{Чистая прибыль}}{\text{Собственный капитал}}=\dfrac{1\,900\,000}{3\,100\,000}=0{,}6129\;(61{,}29\%)Собственный капиталЧистая прибыль =31000001900000 =0,6129(61,29%) - Оборот активов: ВыручкаАктивы=6 000 0006 000 000=1,0\dfrac{\text{Выручка}}{\text{Активы}}=\dfrac{6\,000\,000}{6\,000\,000}=1{,}0АктивыВыручка =60000006000000 =1,0
Долговая нагрузка
- Коэффициент задолженности (debt ratio): ОбязательстваАктивы=2 900 0006 000 000=0,4833 (48,33%)\dfrac{\text{Обязательства}}{\text{Активы}}=\dfrac{2\,900\,000}{6\,000\,000}=0{,}4833\;(48{,}33\%)АктивыОбязательства =60000002900000 =0,4833(48,33%) - Отношение заемного капитала к собственному (debt/equity): ОбязательстваСобственный капитал=2 900 0003 100 000=0,9355 (0,94)\dfrac{\text{Обязательства}}{\text{Собственный капитал}}=\dfrac{2\,900\,000}{3\,100\,000}=0{,}9355\;(0{,}94)Собственный капиталОбязательства =31000002900000 =0,9355(0,94)
Краткие комментарии
- Ликвидность: текущий коэффициент 2,22 и быстрый 1,33 говорят о достаточной платёжеспособности по краткосрочным обязательствам; абсолютная ликвидность низкая (0,22) — мало наличности для немедленных выплат.
- Рентабельность высокая: валовая маржа 41,7% и чистая маржа 31,7% — прибыльность продаж хорошая; ROA ≈32% и ROE ≈61% указывают на эффективное использование активов и капитала.
- Долговая нагрузка умеренная: доля заемных средств в активах ≈48% и отношение долгов к капиталу <1 — финансовый риск не высокий, компания не чрезмерно закредитована.
- Вывод: компания прибыльна и ликвидна, с умеренным долгом; нужно следить за уровнем наличности для покрытия срочных платежей и учитывать возможные проценты/налоги, которые уменьшат чистую прибыль (в расчётах они не учтены).