Решить следующие задачи: найти массу соли, которая образуется ,при растворении: 1) 15 гр LiOH в растворе H3PO4 2) 15 гр KOH в растворе H2SiO3 3) 15 гр KOH2 в растворе H2CO3 4) 15 гр NAOH в растворе H2S

14 Мая 2021 в 19:45
114 +1
0
Ответы
1

1) LiOH + H3PO4 -> Li3PO4 + H2O
Молярная масса LiOH = 6.94 + 15.99 + 1.008 = 23.95 г/моль
Молярная масса Li3PO4 = 36.94+30.97+15.99</em>46.94 + 30.97 + 15.99</em>46.94+30.97+15.99</em>4 = 115.81 г/моль

Моля LiOH в 15 г = 15/23.95 = 0.627 моль
Масса Li3PO4 = 0.627 * 115.81 = 72.65 г

2) KOH + H2SiO3 -> K2SiO3 + H2O
Молярная масса KOH = 39.10 + 15.99 + 1.008 = 56.10 г/моль
Молярная масса K2SiO3 = 239.10+28.09+15.99</em>339.10 + 28.09 + 15.99</em>339.10+28.09+15.99</em>3 = 222.28 г/моль

Моля KOH в 15 г = 15/56.10 = 0.267 моль
Масса K2SiO3 = 0.267 * 222.28 = 59.40 г

3) KOH2 + H2CO3 -> K2CO3 + 2H2O
Молярная масса KOH2 = 39.10 + 15.99 + 1.008 = 56.11 г/моль
Молярная масса K2CO3 = 239.10+12.01+15.99</em>339.10 + 12.01 + 15.99</em>339.10+12.01+15.99</em>3 = 138.21 г/моль

Моля KOH2 в 15 г = 15/56.11 = 0.267 моль
Масса K2CO3 = 0.267 * 138.21 = 36.89 г

4) NAOH + H2S -> Na2S + 2H2O
Молярная масса NAOH = 22.99 + 15.99 + 1.008 = 40.98 г/моль
Молярная масса Na2S = 2*22.99+32.0622.99 + 32.0622.99+32.06 = 117.10 г/моль

Моля NAOH в 15 г = 15/40.98 = 0.366 моль
Масса Na2S = 0.366 * 117.10 = 42.84 г

17 Апр 2024 в 18:34
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки в течение 1 года
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Поможем написать учебную работу
Прямой эфир