Вычислите массовые доли элементов в следующих соединениях : А) Mg(NO3)2 Б)Al2(SO4)3 В) Ca3(PO4)2

11 Апр 2019 в 19:52
241 +1
0
Ответы
1

А) Mg(NO3)2
Mg: 1 24.31 = 24.31
N: 2 14.01 = 28.02
O: 6 * 16.00 = 96.00

Суммарная масса = 24.31 + 28.02 + 96.00 = 148.33

Массовая доля Mg = (24.31 / 148.33) 100% ≈ 16.39%
Массовая доля N = (28.02 / 148.33) 100% ≈ 18.90%
Массовая доля O = (96.00 / 148.33) * 100% ≈ 64.71%

Б) Al2(SO4)3
Al: 2 26.98 = 53.96
S: 3 32.07 = 96.21
O: 12 * 16.00 = 192.00

Суммарная масса = 53.96 + 96.21 + 192.00 = 342.17

Массовая доля Al = (53.96 / 342.17) 100% ≈ 15.76%
Массовая доля S = (96.21 / 342.17) 100% ≈ 28.15%
Массовая доля O = (192.00 / 342.17) * 100% ≈ 56.09%

В) Ca3(PO4)2
Ca: 3 40.08 = 120.24
P: 2 30.97 = 61.94
O: 8 * 16.00 = 128.00

Суммарная масса = 120.24 + 61.94 + 128.00 = 310.18

Массовая доля Ca = (120.24 / 310.18) 100% ≈ 38.78%
Массовая доля P = (61.94 / 310.18) 100% ≈ 19.95%
Массовая доля O = (128.00 / 310.18) * 100% ≈ 41.27%

28 Мая 2024 в 18:41
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки в течение 1 года
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Поможем написать учебную работу
Прямой эфир