Рыцари и лжецы На острове живут только рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. На собрании островитян по случаю дня рождения острова некоторые участники собрания заявили, что среди собравшихся лжецов больше, чем рыцарей. Докажите, что на собрании были и лжецы, и рыцари.

20 Июл 2022 в 19:40
204 +1
0
Ответы
1

Допустим, что на собрании были только лжецы, но не было рыцарей. Это означает, что все утверждения на собрании были ложными. Однако, если все утверждения лжецов ложны, то утверждение о том, что среди собравшихся лжецов больше, чем рыцарей, также было бы ложным. Противоречие.

Следовательно, на собрании были и лжецы, и рыцари.

16 Апр 2024 в 18:13
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки в течение 1 года
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Поможем написать учебную работу
Прямой эфир