. В комнате собрались три человека. Каждый из них либо рыцарь, который всегда говорит правду, либо лжец, который всегда лжёт, либо хитрец, который может и го- ворить правду и лгать по своему желанию. Один из собравшихся сказал: «Среди нас есть лжец». Другой сказал: «Среди любых двух из нас есть лжец». Третий сказал: «Все мы — лжецы». Докажите, что среди собравшихся есть хитрец

25 Апр 2021 в 19:42
70 +2
0
Ответы
1

Предположим, что первый говорит правду. Тогда это означает, что среди всех троих есть лжец, что противоречит его собственному утверждению.

Теперь предположим, что первый - лжец. Тогда второе утверждение верно, что среди любых двух из них есть лжец. Но тогда третий тоже лжец, что дает противоречие с его утверждением.

Значит, первый не может быть ни рыцарем, ни лжецом, следовательно, он хитрец.

17 Апр 2024 в 18:43
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки в течение 1 года
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Поможем написать учебную работу
Прямой эфир