Рыцари и лжецы На острове собрались рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут, причем как рыцарей, так и лжецов было не меньше, чем по двое. Каждый присутствующий указал на каждого из оставшихся и произнес: «Ты рыцарь!» или «Ты лжец!«. Высказываний «Ты лжец!» было ровно 70. Сколько было высказываний «Ты рыцарь!«?

24 Сен 2022 в 19:40
126 +1
0
Ответы
1

Пусть количество рыцарей на острове равно X, тогда количество лжецов также равно X, так как их не меньше, чем по двое.

Если каждый рыцарь указал на каждого из оставшихся и сказал "Ты рыцарь!", то количество высказываний "Ты рыцарь!" равно X*(X-1).

Таким образом, общее количество высказываний "Ты лжец!" и "Ты рыцарь!" равно X*(X-1) + 70.

По условию задачи количество высказываний "Ты лжец!" равно 70, следовательно X*(X-1) + 70 = 70.

Решим уравнение X*(X-1) + 70 = 70:

X^2 - X + 70 = 0.

Дискриминант D = (-1)^2 - 4170 = 1 - 280 = -279, что меньше нуля. Значит, уравнение не имеет действительных корней.

Следовательно, нет решения для данной задачи.

16 Апр 2024 в 17:50
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки в течение 1 года
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Поможем написать учебную работу
Прямой эфир