Задачка на логику За круглым столом сидят 10 человек- рыцари (которые всегда говорят правду) и лжецы (всегда лгут). Каждый из сидящих за столом произнес: "напротив меня сидит лжец". Сколько всего рыцарей сидит за столом?
Рассмотрим ситуацию. Всего за столом 10 человек, и каждый говорит, что напротив него сидит лжец.
Если человек например,Xнапример, Xнапример,X сидит за столом и говорит, что напротив него допустим,этоYдопустим, это Yдопустим,этоY сидит лжец, значит:
Если X - рыцарь говоритправдуговорит правдуговоритправду, тогда Y действительно лжец.Если X - лжец говоритнеправдуговорит неправдуговоритнеправду, тогда Y - рыцарь.
Теперь давайте проанализируем всю ситуацию более подробно:
Если за столом сидит какой-то рыцарь и напротив него сидит лжец, то он утверждает правду.Если за столом сидит лжец, который утверждает, что напротив него сидит лжец, тогда напротив него должен сидеть рыцарь, иначе его заявление было бы истинным, что противоречит его природе.
Обобщая это, можно заключить, что за каждым рыцарем действительно должен сидеть лжец, а за каждым лжецом - рыцарь. То есть, они чередуются: рыцарь - лжец - рыцарь - лжец и так далее.
Так как количество людей четное 10человек10 человек10человек, то мы можем разбить их на 5 пар: рыцарь и лжец.
Следовательно, количество рыцарей за столом будет 5.
Рассмотрим ситуацию. Всего за столом 10 человек, и каждый говорит, что напротив него сидит лжец.
Если человек например,Xнапример, Xнапример,X сидит за столом и говорит, что напротив него допустим,этоYдопустим, это Yдопустим,этоY сидит лжец, значит:
Если X - рыцарь говоритправдуговорит правдуговоритправду, тогда Y действительно лжец.Если X - лжец говоритнеправдуговорит неправдуговоритнеправду, тогда Y - рыцарь.Теперь давайте проанализируем всю ситуацию более подробно:
Если за столом сидит какой-то рыцарь и напротив него сидит лжец, то он утверждает правду.Если за столом сидит лжец, который утверждает, что напротив него сидит лжец, тогда напротив него должен сидеть рыцарь, иначе его заявление было бы истинным, что противоречит его природе.Обобщая это, можно заключить, что за каждым рыцарем действительно должен сидеть лжец, а за каждым лжецом - рыцарь. То есть, они чередуются: рыцарь - лжец - рыцарь - лжец и так далее.
Так как количество людей четное 10человек10 человек10человек, то мы можем разбить их на 5 пар: рыцарь и лжец.
Следовательно, количество рыцарей за столом будет 5.