На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду,а лжецы всегда лгут. Однажды 6 жителей острова собрались вместе и каждый сказал: "Среди остальных пятеро ровно четыре лжеца!". Сколько рыцарей могло среди них быть?

14 Сен 2019 в 21:43
187 +1
0
Ответы
1

Предположим, что среди этих 6 жителей есть хотя бы один рыцарь. Если это так, то он всегда говорит правду, следовательно, он должен говорить правду о том, что среди остальных ровно четыре лжеца. Но это противоречит условию, так как лжецы всегда лгут. Следовательно, среди 6 жителей нет ни одного рыцаря, и все они лжецы.

Таким образом, среди этих 6 жителей нет ни одного рыцаря.

20 Апр 2024 в 01:06
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки в течение 1 года
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Поможем написать учебную работу
Прямой эфир