Задача по математике По кругу сидят 24 человека, каждый из них — рыцарь (который всегда говорит только правду) или лжец (который всегда лжет). Каждый из них произнес фразу: «Следующие 5 человек по часовой стрелке после меня — лжецы». Сколько среди этих 24 людей могло быть лжецов?

25 Сен 2019 в 19:45
205 +1
0
Ответы
1

Предположим, что среди этих 24 людей k человек являются лжецами. Тогда каждый из них должен сказать правду, что следующие 5 человек после него лжецы. Но так как лжецы всегда лгут, это противоречие.

Значит, все 24 человека должны быть рыцари, говорящими только правду.

19 Апр 2024 в 19:29
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки в течение 1 года
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Поможем написать учебную работу
Прямой эфир