Рыцарь всегда говорит правду, а лжец всегда врёт. За круглым столом сидят 10 человек Сколько рыцарей может быть за столо Рыцарь всегда говорит правду, а лжец всегда врёт. За круглым столом сидят 10 человек Сколько рыцарей может быть за столом, если каждый из сидящих произносит одну и ту же фразу: «Оба моих соседа - лжецы»? Найдите все варианты и докажите, что других нет.
Если каждый человек произносит фразу «Оба моих соседа - лжецы», то это означает, что каждый человек сидит между двумя лжецами.
Предположим, что за столом могут быть рыцари. Тогда все 10 человек говорят правду. Но это противоречит условию, так как все утверждают, что оба их соседа - лжецы.
Поэтому за круглым столом сидят 10 лжецов, и так как каждый человек сидит между двумя лжецами, то такой вариант единственный.
Если каждый человек произносит фразу «Оба моих соседа - лжецы», то это означает, что каждый человек сидит между двумя лжецами.
Предположим, что за столом могут быть рыцари. Тогда все 10 человек говорят правду. Но это противоречит условию, так как все утверждают, что оба их соседа - лжецы.
Поэтому за круглым столом сидят 10 лжецов, и так как каждый человек сидит между двумя лжецами, то такой вариант единственный.