За столом сидят 16 человек, каждый из которых или рыцарь, или лжец. В какой-то момент они начинают разговор. За столом сидят 16

человек, каждый из которых или рыцарь (всегда говорит правду), или лжец (всегда лжёт). В какой-то момент они начинают разговор.

Первый: «За этим столом нет рыцарей».

Второй: «За этим столом находится не более одного рыцаря».

Третий: «За столом не более двух рыцарей».



И так далее, пока 16

-й не скажет: «За столом не более пятнадцати рыцарей».

Сколько рыцарей может быть за столом? Укажите все возможные варианты.

15 Мая 2022 в 19:40
101 +2
0
Ответы
1

Давайте разберем все варианты:

Если за столом 0 рыцарей, то первый лжец соврал, что за столом нет рыцарей. Противоречие.Если за столом 16 рыцарей, то все утверждения верны.Если за столом 1 рыцарь, то второй лжец соврал, что за столом не более одного рыцаря. Противоречие.Если за столом 15 рыцарей, то все утверждения верны.Если за столом 2 рыцаря, то третий лжец соврал, что за столом не более двух рыцарей. Противоречие.

Итак, возможные варианты: 0 рыцарей, 16 рыцарей, 15 рыцарей.

16 Апр 2024 в 18:32
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки в течение 1 года
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Поможем написать учебную работу
Прямой эфир