На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды 60 жителей острова собрались вместе, все они надели на себя футболки с номерами от 1 до 60 (у разных жителей разные номера). Каждый из них сказал одну из двух фраз: «Среди собравшихся хотя бы у 5 лжецов номер футболки больше моего»; «Среди собравшихся хотя бы у 5 лжецов номер футболки меньше моего». Какое наименьшее количество рыцарей могло быть среди этих 60 жителей?

19 Окт 2022 в 19:40
231 +1
0
Ответы
1

Предположим, что среди этих 60 жителей есть хотя бы один рыцарь. Тогда он скажет правду, а значит, все остальные 59 жителей будут лжецами. Однако, ни один из лжецов не сможет сказать правду, так как ни у кого из них не будет как минимум 5 лжецов с номерами больше или меньше их собственного номера.

Следовательно, минимальное количество рыцарей среди 60 жителей - 0.

16 Апр 2024 в 17:29
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки в течение 1 года
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Поможем написать учебную работу
Прямой эфир