Логические задачи математика Житель острова рыцарей и лжецов сказал о другом островитянине: «Если я всегда честен, то он – обманщик». Определите, кто есть кто

9 Ноя 2023 в 19:41
49 +1
0
Ответы
1

На острове рыцарей все жители говорят правду, а на острове лжецов все жители лгут.

Из высказывания жителя можно сделать вывод, что он не может быть рыцарем, потому что рыцарь всегда говорит правду, и его высказывание недопустимо для рыцаря.

Следовательно, житель – лжец. А значит, он лжет о другом островитянине. Поэтому другой островитянин, о котором идет речь в высказывании, должен быть рыцарем.

16 Апр 2024 в 15:49
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки в течение 1 года
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Поможем написать учебную работу
Прямой эфир