. В комнате собрались три человека. Каждый из них либо рыцарь, который всегда говорит правду, либо лжец, который всегда лжёт, либо хитрец, который может и го- ворить правду и лгать по своему желанию. Один из собравшихся сказал: «Среди нас есть лжец». Другой сказал: «Среди любых двух из нас есть лжец». Третий сказал: «Все мы — лжецы». Докажите, что среди собравшихся есть хитрец

31 Окт в 19:40
6 +1
0
Ответы
1
Предположим противное: хитрец отсутствует, т.е. каждый — либо рыцарь (всегда говорит правду), либо лжец (всегда лжёт). Пусть kkk — число лжецов среди трёх.
1. Высказывание 3: «Все мы — лжецы» истинно тогда и только тогда, когда k=3k=3k=3. Но если k=3k=3k=3, то говорящий — лжец, а сказал бы правду — противоречие. Значит k≠3k\neq3k=3, следовательно высказывание 3 ложно, и говорящий 3 — лжец, так что k≥1k\ge1k1.
2. Высказывание 1: «Среди нас есть лжец» истинно при k≥1k\ge1k1. Поэтому говорящий 1 говорит правду, т.е. он рыцарь.
3. Высказывание 2: «Среди любых двух из нас есть лжец» истинно тогда и только тогда, когда k≥2k\ge2k2 (если k=1k=1k=1, найдётся пара двух не-лжецов, в которой лжеца нет). Рассмотрим два варианта:
- Если k=1k=1k=1, то высказывание 2 ложно, значит говорящий 2 — лжец. Тогда уже есть по крайней мере два лжеца (говорящие 2 и 3), противоречие с k=1k=1k=1.
- Если k≥2k\ge2k2, то высказывание 2 истинно, значит говорящий 2 — рыцарь. Тогда у нас два рыцаря (1 и 2) и один лжец (3), то есть k=1k=1k=1, противоречие с k≥2k\ge2k2.
Оба варианта противоречивы. Значит предположение о том, что хитреца нет, неверно. Следовательно среди собравшихся обязательно есть хотя бы один хитрец.
31 Окт в 20:09
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки в течение 1 года
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Поможем написать учебную работу
Прямой эфир