1) nCO2CO2CO2 = 3,96 / 44 = 0,09 моль ⇒ nCCC = 0,09 моль, mCCC = 0,09·12 = 1,08 г.
2) nH2OH2OH2O = 1,96 / 18 = 0,1089 моль ⇒ nHHH = 2·0,1089 = 0,2178 моль, mHHH ≈ 0,2178 г.
3) mOOO = 1,80 − 1,08+0,21781,08 + 0,21781,08+0,2178 = 0,5022 г ⇒ nOOO = 0,5022 / 16 = 0,03139 моль.
4) Относительная мол. масса вещества: DH2H2H2 = 30 ⇒ M = 2·30 = 60 г/моль. Число молей образца: 1,80 / 60 = 0,03 моль.
5) Число атомов в молекуле: C: 0,09 / 0,03 = 3; H: 0,2178 / 0,03 ≈ 7,26 ≈ 8 округлениевизмеренияхокругление в измеренияхокруглениевизмерениях; O: 0,03139 / 0,03 ≈ 1,05 ≈ 1.
Единственная целая формула с M = 60 и 3 углеродами — C3H8O.
Ответ: C3H8O.
1) nCO2CO2CO2 = 3,96 / 44 = 0,09 моль ⇒ nCCC = 0,09 моль, mCCC = 0,09·12 = 1,08 г.
2) nH2OH2OH2O = 1,96 / 18 = 0,1089 моль ⇒ nHHH = 2·0,1089 = 0,2178 моль, mHHH ≈ 0,2178 г.
3) mOOO = 1,80 − 1,08+0,21781,08 + 0,21781,08+0,2178 = 0,5022 г ⇒ nOOO = 0,5022 / 16 = 0,03139 моль.
4) Относительная мол. масса вещества: DH2H2H2 = 30 ⇒ M = 2·30 = 60 г/моль. Число молей образца: 1,80 / 60 = 0,03 моль.
5) Число атомов в молекуле: C: 0,09 / 0,03 = 3; H: 0,2178 / 0,03 ≈ 7,26 ≈ 8 округлениевизмеренияхокругление в измеренияхокруглениевизмерениях; O: 0,03139 / 0,03 ≈ 1,05 ≈ 1.
Единственная целая формула с M = 60 и 3 углеродами — C3H8O.
Ответ: C3H8O.