Задача по математике На острове живут только рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. В круг выстроились 41 островитянин один из них сказал сегодня будет пасмурно каждый следущий сказал человек до меня лжец, какое наибольшее количество рыцарей могло быть?

29 Сен 2024 в 19:40
43 +1
0
Ответы
1

Предположим, что первый островитянин ААА является рыцарем. Тогда второй BBB также будет рыцарем, говорящим правду. Но в таком случае третий CCC должен был бы быть лжецом, что противоречит его утверждению. Значит, первый островитянин ААА - лжец.

Поскольку первый лжец, то второй островитянин BBB - рыцарь. Третий CCC не может быть рыцарем, поэтому он также лжец. Следовательно,четвертый DDD - рыцарь, и так далее.

Таким образом, наибольшее количество рыцарей в этой ситуации равно 20.

29 Сен 2024 в 19:44
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки в течение 1 года
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Поможем написать учебную работу
Прямой эфир