Четыре человека А, Б, В и Г сделали следующие утверждения:А: «Б, В и Г — мужчины»;Б: «А, В и Г — женщины»;В: «А и Б солгали»;Г: «А, Б и В сказали правду».Сколько из них на самом деле сказали правду?

15 Сен 2021 в 19:44
34 +1
0
Ответы
1

Если рассмотреть утверждения каждого человека, то получается следующее:

Если А сказал правду, то Б и В — мужчины, но это противоречит утверждению Б, что они женщины. Следовательно, А лжет.Если Б сказал правду, то А и В — женщины, но это также противоречит утверждению А. Следовательно, Б лжет.Если В сказал правду, то А и Б — мужчины. Учитывая утверждения А и Б, это возможно только если В тоже сказал правду. Следовательно, В говорит правду.Учитывая утверждение Г, если А, Б и В сказали правду, то А, Б и В — мужчины, что противоречит утверждению Б, что они женщины. Следовательно, Г лжет.

Итак, только один из них сказал правду, и это В.

17 Апр 2024 в 11:39
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки в течение 1 года
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Поможем написать учебную работу
Прямой эфир