Маиематика, рыцари и лжецы На острове живут 90 людей: рыцари, которые
всегда говорят правду, и лжецы, которые
всегда лгут. У каждого жителя глаза одного из
4 цветов: карие, голубые, зелёные или серые.
Сначала всех спросили «У вас карие глаза?» и
получили 26 утвердительных ответов. Затем
всех спросили «У вас голубые глаза?» и
получили 30 утвердительных ответов. Затем
всех спросили «У вас зелёные глаза?» и
получили 35 утвердительных ответов.
Наконец, всех спросили «У вас серые глаза?»
и получили 47 утвердительных ответов.
Сколько на острове лжецов?

7 Окт 2023 в 19:40
31 +1
0
Ответы
1

Предположим, что все рыцари говорили правду, а все лжецы лгали.

Изначально было 26 утвердительных ответов на вопрос о карих глазах. Если бы все рыцари отвечали на этот вопрос утвердительно, то на острове было бы 26 рыцарей. Однако это невозможно, так как в последующие вопросы о голубых, зелёных и серых глазах ответили утвердительно больше людей.

Следовательно, изначально было 26 лжецов. Ответ на последний вопрос о серых глазах подтверждает, что все они лгуны, так как общее количество утвердительных ответов превышает 26.

Итак, на острове 26 лжецов.

16 Апр 2024 в 15:56
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки в течение 1 года
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Поможем написать учебную работу
Прямой эфир