За три булочки и 2 пакетика сока заплатили 85 рублей, а за 4 булочки и один пакетик заплатили 80 рублей.Сколько рублей стоит булочка?

1 Апр 2019 в 19:43
188 +1
0
Ответы
1

Пусть цена булочки равна х рублей, а цена пакетика сока - у рублей.

Тогда система уравнений будет выглядеть следующим образом:
3х + 2у = 85
4х + у = 80

Решим данную систему уравнений методом подстановки или методом Крамера.

Сначала решим второе уравнение относительно у:
у = 80 - 4х

Подставим выражение для у в первое уравнение:
3х + 2(80 - 4х) = 85
3х + 160 - 8х = 85
-5х = -75
x = 15

Таким образом, одна булочка стоит 15 рублей.

28 Мая 2024 в 19:50
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки в течение 1 года
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Поможем написать учебную работу
Прямой эфир